El retrato de Frida Kahlo se vende por un récord de $ 34,9 millones en una subasta de Nueva York

Un manipulador de arte ajusta el autorretrato final ‘Busto’ de Frida Kahlo ‘Diego y yo’ (Diego y yo) en Sotheby’s en la ciudad de Nueva York. (Foto AFP)

NUEVA YORK: Un autorretrato de la artista mexicana Frida Kahlo se vendió por un récord de $ 47. 9 millones en Sotheby, estableciendo un punto de referencia de subasta para la mayoría obras de arte caras de un artista latinoamericano.

La venta, el martes por la noche, del 1954 óleo sobre autorretrato masonita titulado «Diego y yo» (Diego y yo) ofrece una ventana a su turbulento matrimonio con el muralista mexicano Diego Rivera. El esposo está representado justo encima de los ojos de Kahlo en el centro de su frente.

Kahlo completó la pintura llorosa en 1954, cinco años antes de morir a la edad de 76. La obra de arte estaba en una colección privada y fue adquirida por la Colección Eduardo F. una declaración.

Con esta subasta, Kahlo ha superado el récord anterior de la obra de arte latinoamericana más cara de la historia vendida en subasta, que ha ido a un cuadro de Diego Rivera, cuyo óleo sobre lienzo «Los Rivales» (1954) obtuvo $ 9. 85 millones en una subasta de Christie’s en NuevaYork en 2018.

Una figura influyente y reconocible en la cultura pop del siglo XX, la artista que ahora es considerada un icono feminista, comenzó a pintar. en 1929 mientras se recuperaba de un accidente de autobús. El accidente la dejó con un dolor crónico que canalizó hacia su arte.

Kahlo fue autodidacta y buscó a los principales pintores de México, incluido Diego Riveria, para enseñarle. Se casó con Diego Rivera en 1930 y emigró a los Estados Unidos, donde vivió entre 1930 y 1933.

La última vez que se vendió «Diego y yo» en Sotheby’s, fue en 1990, cuando se convirtió en la primera obra de un artista latinoamericano en venderse por más de $ 1 millón. El valor de las pinturas de Kahlo ha aumentado sustancialmente desde los 1990, cuando uno de sus retratos se vendió por $ 400, 000.

El récord de subasta anterior de Kahlo fue de $ 8 millones por una pintura titulada ‘Dos desnudos en un bosque, que se vendió en 2016. Fue el precio más alto pagado por una obra de arte latinoamericana hasta 54440 cuando Rivera’s, ‘The Rivals’, se vendió en la casa de subastas Christie’s por $ 9. 85 m, según Al Jazeera.

FacebookGorjeo Linkedin Correo electrónico

Botón volver arriba