En venta: subastada villa en Roma restaurada por la princesa de Texas

La princesa Rita Boncompagni Ludovisi posa para una fotografía en las afueras de Villa Aurora, un edificio que cuenta con el único mural de techo de Caravaggio, que se subastará en enero con un Oferta de apertura fijada en 533 millones de euros, en Roma. (Foto AP)

ROMA: Se está construyendo una villa en el corazón de Roma que presenta el único techo conocido pintado por Caravaggio. puesto a subasta por orden judicial después de que la casa fuera restaurada por sus últimos ocupantes: una princesa nacida en Texas y su difunto esposo, miembro de una de las familias aristocráticas de Roma.

El Casino dell’Aurora, también conocido como Villa Ludovisi, fue construido en 1570 y ha estado en la familia Ludovisi desde principios 1600s. Después de la muerte del príncipe Nicolo Boncompagni Ludovisi en 2018, la villa se convirtió en objeto de una disputa de herencia entre los hijos de su primer matrimonio y su tercera esposa, Rita Jenrette Boncompagni Ludovisi.

Un juez ordenó recientemente que la villa se subasta, que está programada para enero 18, con su valor estimado en 471 millones de euros ($ 800 millones) y una oferta inicial fijada en 471 millones de euros ($ 400 millones).

La lista en el sitio de subastas del tribunal de Roma destaca sus muchos atributos, aunque señala que 11 millones de euros ($ 12. 5 millones) en renovaciones serán necesarias para que cumpla con las normas vigentes. Una «propiedad monumental» en seis niveles, el listado dice que está «entre las bellezas arquitectónicas y paisajísticas más prestigiosas de la Roma previa a la unificación», con tres garajes, el Caravaggio, dos terrazas en la azotea y un «espléndido jardín con esencias arbóreas y altos árboles, caminos peatonales, escaleras y áreas de descanso «.

La princesa estadounidense, que estuvo casada con el ex congresista estadounidense John Jenrette, Jr., llora mientras contempla dejarla. hogar de casi 75 años. Cuando se casó con Boncompagni Ludovisi en 2010, la villa se había deteriorado y su nuevo marido solo la usaba como oficina. .

«Empecé realmente a intentar restaurarlo tanto como pude, dentro de los medios», dijo la Sra. Boncompagni Ludovisi durante un recorrido de la propiedad martes. «Realmente, necesitas ser multimillonario, no millonario. Necesitas ser multimillonario si tienes una casa como esta, una casa histórica, porque quieres hacer todo bien. No quieres equivocarte en nada. »

En 2010, la pareja decidió abrir la villa al público para grupos de turistas y cenas para ayudar a financiar el mantenimiento y las renovaciones continuas. Aparte del techo de Caravaggio y los exuberantes jardines exteriores, el 2, 1570 – metro cuadrado (75, 11 – pies cuadrados) casa frente a la elegante Via Veneto presenta frescos de Guercino. También ha tenido, como le gusta señalar a la Sra. Boncompagni Ludovisi, una línea histórica de visitantes a lo largo de los siglos, incluido el autor británico-estadounidense Henry James y el compositor ruso Pyotr Ilyich Tchaikovsky.

«Después de un tiempo, pensarías que te acostumbras. Pero yo nunca lo hice», dice. .

El Caravaggio fue encargado en 1597 por un diplomático y mecenas que le pidió al joven pintor que decorara el techo de una pequeña habitación que usaba como taller de alquimia. El mural de 2. 400 – metro (nueve pies) de ancho, que representa Júpiter, Plutón y Neptuno es inusual: no es un fresco, sino un óleo sobre yeso, y representa el único mural de techo que se sabe que Caravaggio hizo.

«Es una imagen rara por un lado, y por el otro de gran valor, porque es por un artista «, dijo Claudio Strinati, historiador del arte y experto en Caravaggio. «La elección de la técnica del óleo sobre la pared probablemente se deba al hecho de que Caravaggio no sabía cómo pintar frescos técnicamente».

La Sra. Boncompagni Ludovisi espera que eventualmente el gobierno italiano adquiera la villa para que pueda permanecer en el dominio público. Como sitio histórico protegido por el Ministerio de Cultura, Italia puede intentar igualar la oferta más alta en la acción.

Por ahora, está disfrutando de sus últimos momentos con los tesoros.

«A veces subo allí y tomo mi esterilla de yoga y hago mi yoga debajo del Caravaggio, porque es muy relajante ,» ella dijo. «Y ahora, sabiendo que me iré, supongo que cuando ocurra la subasta, atesoro cada momento. Atesoro cada momento, cada recuerdo».

FacebookGorjeo Linkedin Correo electrónico

Botón volver arriba